В Латвии остановлена деятельность АО PNB Bank

15 августа 2019 года Комиссия рынка финансов и капитала Латвийской Республики приняла решение остановить деятельность АО PNB Bank (прежнее название — Norvik bank).

Клиенты банка смогут получить свои вклады суммой до 100 000 евро из Фонда гарантирования вкладов ЛР, подав соответствующие документы в АО Citadele banka, который организует выплату гарантированных вкладов (выплаты начнут проводить 22 августа 2019,  в первые дни выплат вероятны очереди).

Для возмещения вкладов, превышающих гарантированную сумму, клиенты должны будут подать требование кредитора в ходе процедуры ликвидации или несостоятельности банка, которая будет объявлена в зависимости от того, хватает ли у банка активов для удовлетворения требований всех кредиторов. На данный момент известно, что согласно решению Европейского центрального банка активов для удовлетворения требований у АО PNB Bank не хватает и следовательно Комиссия рынка финансов и капитала Латвийской Республики намерена в судебном порядке требовать объявления процесса несостоятельности банка.

Независимо от того, какая из этих процедур будет применяться к банку, кредиторы должны будут не только исполнить формальные требования для подготовки заявления кредитора и подтверждения прав представительства (для юридических лиц), но и пройти определенную проверку происхождения средств в соответствии с требованиями АМЛ.

Комиссия рынка финансов и капитала публикует самую актуальную информацию по процедуре возмещения гарантированных вкладов и другим вопросам дальнейшей деятельности AО ”PNB Banka” на своем веб-сайте www.fktk.lv. В ближайшее время следует ожидать новой информации по поводу дальнейших процессов относительно AО ”PNB Banka”.

Юридическая фирма «Семенова и Партнеры» через собственное Представительство в Латвийской Республике оказывает юридическую помощь по возвращению полной суммы денежных средств из банка, осуществляет консультирование по вопросам подачи требований о возврате средств,  обеспечивает коммуникации кредиторов с уполномоченными органами и подачу требований.

Напоминаем, что продолжается процедура возврата средств из ABLV Bank. ЮФ «Семенова и Партнеры» оказывает сопровождение в возврате активов клиентов банка.