Международная научно-практическая конференция «Теория и практика адаптации законодательства Украины к законодательству ЕС»

08 июня 2018 г. Ph.D in Law, управляющий партнер ЮФ «Семенова и Партнеры» Семенова Марина приняла участие в Международной научно-практической конференции «Теория и практика адаптации законодательства Украины к законодательству ЕС», которая была проведена на юридическом факультете Киевского национального университета имени Тараса Шевченко.

В работе конференции приняли участие более 150 ученых, практиков, аспирантов, студентов из Украины и зарубежных стран, в частности США, Великобритании, Новой Зеландии, Бельгии, Литвы и Польши.

В рамках пленарного заседания участники обговорили взаимодействие права Европейского Союза с национальной правовой системой Украины и актуальные проблемы реализации Соглашения про ассоциацию между Украиной и Европейским Союзом.Семеновой Мариной был сделан доклад на тему «Анализ договора о предоставлении комплекса туристических услуг и определение его существенных условий«, целью которого было показать необходимость внесения изменений в Закон Украины «»О туризме» и приведение законодательства Украины, регулирующего туристическую деятельность в соответствие с законодательством ЕС.

Примечательно, что многие докладчики, основываясь на собственном опыте, обращали внимание на то, что национальные государственные органы часто игнорируют  предложения ученых о привлечении их к участию в разработке нормативно-правовых актов, однако в дальнейшем используют результаты научных исследований  без ссылки на авторов.

Презентація