Новые ограничения прав собственников земли в Крыму

В 2017 году в публикации «Земля між двох юрисдикцій Як відстояти право власності на ділянку, розташовану на Кримському півострові» мы анализировали способы защиты прав украинских и иностранных юридических и физических лиц на земельные участки, расположенные в АР Крым и г. Севастополе, а также предупреждали о потенциальных рисках утраты права собственности на такие участки, в случае изменения законодательства, действующего на территории АР Крым и г. Севастополя.

В частности, анализируя перечень пограничных территорий, утвержденный указом президента РФ от 09.01.2011 года (в редакции от 11.04.2016) мы говорили о том, что в любое время в него могут быть включены новые участки, в связи с чем собственники, не являющиеся гражданами РФ могут столкнуться с проблемой невозможности их использования и утраты права собственности на такие участки.

Спустя три года, после выхода публикации, описанная ситуация стала реальностью.

Так, 20 марта 2020 года, указом президента РФ № 201 были внесены изменения в перечень приграничных территорий, на которых иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица не могут обладать на праве собственности земельными участками, утвержденный указом от 09.01.2011 г. № 26. Указанный документ вступил в силу 23.03.2020 года.

Пока вы следите за реакцией властей Украины на данный нормативный акт, специалисты ЮФ «Семенова и Партнеры» готовят правовой анализ последствий для граждан Украины.