Изменения условий получения вида на жительство в Латвийской Республике

Основные изменения в Иммиграционный Закон Латвийской Республики

  1. Со 2 марта 2017 года иностранец имеет право затребовать вид на жительство (ВНЖ) на срок, который не превышает 2 года, если он является представителем представительства иностранного комерсанта. Требования к иностранному комерсанту: 1) зарегистрирован в иностранном государстве не менее 5 лет до дня подачи заявления на ВНЖ; 2) в течение последнего года задействовал более 50 работников; 3) годовой оборот превышает 10 миллионов евро; 4) отутствует налоговая задолженность. Вместе с заявлением на ВНЖ необходимо предоставлять бизнес-план, подтверждающий стратегию бизнеса иностранного коммерсанта для деятельности в Латвии, которая способствует развитию производственной отрасли или отрасли услуг. При регистрации (продлении) ВНЖ необходимо будет предоставить документ, подтверждающий выполнение данного бизнес-плана, а также документы, свидетельствующие об активной деятельности представительства в предыдущем году, которая способствовала развитию народного хозяйства Латвии.
  2. В соответствии с п. 61 Закона иностранец имеет право претендовать на получение ВНЖ на время до трех лет, если он затребовал ВНЖ как переведенный работник в рамках предприятия, который будет трудоустроен в должности управляющего или специалиста.
  3. В соответствии с ч. 1 ст. 23 Закона иностранец имеет право затребовать ВНЖ на время, которое не превышает 3 года, если он планирует создавать или развивать инновационный продукт в Латвии и после выдачи ВНЖ буду соблюдены следующие условия: 1) в течение 3 месяцев после того, принятия решения о предоставлении ВНЖ, иностранец зарегистрирован как член правления в компании, зарегистрированной в Коммерческом регистре не более 1 года; 2) общие вложения квалифицированного инвестора риска капитала, осуществленные в основной капитал компании, в течение 6 месяцев после выдачи первого ВНЖ для осуществления одной и той же деятельности достигли по меньшей мере 30 000 евро и в течение 18 месяцев после выдачи ВНЖ достигли по меньшей мере 60 000 евро.
  4. Члены семьи иностранца, получившего ВНЖ с правом работы или правом вести коммерческую деятельность, имеют право получить ВНЖ на основании воссоединения семьи и работать у любого работодателя в Латвии без каких-либо ограничений.
  5. Законом разрешено сохранять ВНЖ после достижения возраста 18 лет в том случае, если ребенок во время затребования родителем ВНЖ был несовершеннолетним.